Лента новостей

29.02.2012 17:21


Лондонский дом Винсента Ван Гога выставили на аукцион

Лондонский дом Винсента Ван Гога выставили на аукцион

Лондонский дом, в котором художник Винсент Ван Гог в молодости прожил несколько лет, будет продан с аукциона, проведение которого запланировано на 27 марта.

Как пишет РИА «Новости», трехэтажный дом 19 века в районе Брикстон на юге британской столицы будет выставлен на торги со стартовой ценой в 475 тысяч фунтов стерлингов. Интересно, что с тех пор, как здесь жил великий художник, дом сменил всего двух владельцев.

Здание, которое более 60 лет принадлежало одной семье, сохранило многие предметы времен Ван Гога в первозданном виде. Так, например, новому владельцу дома достанется камин, которым отапливался дом и у которого сидел великий художник, или умывальник, установленный на внешней стене дома.

Кроме исторической ценности, дом Ван Гога может принести своему новому владельцу и материальную прибыль, так как, по словам экспертов, после ремонта цена дома может вырасти до 750 тысяч фунтов.

Винсент Ван Гог жил в комнате на третьем этаже, о чем свидетельствует его рисунок террасы дома. В Брикстоне художник поселился в 1873 году, когда в 20-летнем возрасте приехал в Лондон. Судя по письмам Винсента Ван Гога своему брату Тео, в этом доме великий художник был очень счастлив, чего нельзя сказать о его дальнейшей жизни. Период душевного спокойствия и гармонии, который пришелся на время проживания Ван Гога в Брикстоне, сменился его страстным увлечением живописью, ради которой он оставил размеренную жизнь арт-дилера.

Последние материалы этого заголовка